Annunciate le 16 squadre italiane ammesse al GIRO D’ITALIA UNDER 23 ENEL

Annunciate le 16 squadre italiane ammesse al GIRO D’ITALIA UNDER 23 ENEL

Saranno 180 gli atleti al via per 30 formazioni tra italiane e straniere

 

Si completa, con l’annuncio delle 16 squadre italiane la lista delle 30 formazioni che saranno al via al prossimo GIRO D’ITALIA UNDER 23 ENEL. Alle squadre italiane e alle 12 squadre straniere invitate si aggiungono una rappresentativa della Regione Marche e una Rappresentativa delle Regioni Italiane che verrà selezionata nei prossimi giorni dal CT della Nazionale Under 23 Marino Amadori. La corsa prenderà il via il prossimo 9 giugno da Imola per concludersi il 15 giugno a Campo Imperatore, in Abruzzo.

 

Ogni squadra schiererà 6 atleti, saranno dunque 180 i corridori ai nastri di partenza del GIRO D’ITALIA UNDER 23 ENEL.

 

“Grazie ai criteri di accesso in base al merito delle squadre stabilito dalla Federazione, avremo tutti i migliori italiani al via – spiega il CT della Nazionale Davide Cassani -. La FCI ha fortemente voluto questo GIRO D’ITALIA UNDER 23 che sarà un grande momento per il movimento giovanile”.

 

Le squadre ammesse sono le migliori 16 secondo l’ordine di merito stilato dalla Federazione Italiana di Ciclismo.

 

– COLPACK – Lombardia

– DELIO GALLINA COLOSIO – Lombardia

– TEAM PALAZZAGO AMARU – Lombardia

– GSC VIRIS MASERATI – Lombardia / Emilia Romagna

– GS ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR – Veneto

– ADS GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI – Lombardia

– TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE – Toscana

– CYCLING TEAM FRIULI – Friuli Venezia Giulia

– MASTROMARCO FC NIBALI SENSI – Toscana

– GS GAVARDO BIESSE – Lombardia

– GS MALTINTI LAMPADARI – Toscana

– ALTOPACK EPPELLA COPPI – Toscana

– TEAM VEJUS – Molise

– TEAM FRIGOS SNEP FOCUS – Toscana

– ARAN CUCINE – Abruzzo

– CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME – Lombardia

 

Alle squadre ammesse si aggiungeranno due rappresentative:

– RAPPRESENTATIVA DELLA REGIONE MARCHE

– RAPPRESENTATIVA DELLE REGIONI

 

E i già annunciati 12 team stranieri invitati:

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS (AUSTRIA), LOTTO SOUDAL (BELGIO), TEAM WIGGINS (INGHILTERRA), CYCLING NEW ZEALAND (NAZIONALE NUOVA ZELANDA), DIMENSION DATA CONTINENTAL TEAM (SUDAFRICA), BMC DEVELOPMENT TEAM (USA), AXEON HAGENS BERMAN (USA), NAZIONALE COLOMBIANA (COLOMBIA), SEG RACING ACADEMY (OLANDA), GAZPROM RUSVELO (RUSSIA), MITCHELTON SCOTT (AUSTRALIA), TEAM UNIEURO (BULGARIA)