Giro d’Italia Giovani U23, i team invitati per l’edizione 2021

Sono stati resi noti i nomi delle 32 formazioni invitate al 44° Giro d’Italia Giovani Under 23, scelte dall’organizzazione del Giro Giovani tra oltre 60 richieste di partecipazione ricevute dall’Italia e dall’estero.

Al via della più impegnativa e ambita corsa a tappe al mondo per Under 23 ci saranno team provenienti da 14 Paesi: Belgio, Bielorussia, Colombia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Italia, Norvegia, Olanda, Principato di Monaco, Russia, Spagna, Svizzera e USA.

Il Giro d’Italia Under 23 rappresenta una grande occasione di ripartenza per i territori attraversati e si conferma sfida e palcoscenico per i migliori talenti mondiali, con cui i giovani ciclisti italiani sono chiamati a confrontarsi.
Un palcoscenico di spessore che contribuisce alla crescita del movimento ciclistico italiano e che si confermerà, per il quinto anno consecutivo, un vero e proprio esame di maturità prima del passaggio al mondo del professionismo.
A vincere nel 2020 è stato l’inglese Thomas “Tom” Pidcock, già brillante protagonista anche tra i professionisti nel 2021.

Team italiani:
Aran Cucine Vejus – Abruzzo
Biesse Arvedi Premac – Lombardia
Cycling Team Friuli – Friuli-Venezia Giulia
Gallina Ecotek Colosio – Lombardia
General Store-Essegibi-F.lli Curia – Veneto
#inEmiliaRomagna Cycling Team – Emilia-Romagna

Iseo Rime Carnovali Sias – Lombardia
LAN Service-GranMonferrato-Zheroquadro – Piemonte
Mastromarco Sensi Nibali – Toscana
Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo – Toscana
Team Beltrami TSA-Tre Colli – Emilia-Romagna
Team Colpack Ballan – Lombardia
Team Qhubeka – Toscana
UC Trevigiani – Campana Imballaggi – Veneto
Velo Plus Racing Team Palazzago – Lombardia
Zalf Euromobil Desirée Fior – Veneto

Team stranieri:
Caja Rural-Seguros RGA – Spagna
Development Team DSM – Germania
EOLO-KOMETA Cycling Team U23 – Spagna
Équipe Cycliste Groupama-Fdj Continentale – Francia
Gazprom-Rusvelo – Russia
Hagens Berman Axeon Cycling Team – USA
Holdsworth Zappi Cycling Team – Gran Bretagna
Lotto Soudal U23 – Belgio
Minsk Cycling Team – Bielorussia
SEG Racing Academy – Olanda
Swiss Racing Academy – Svizzera
Team Colombia Tierra de Atletas – Colombia
Trinity Racing – Gran Bretagna
UC Monaco – Principato di Monaco
Uno-X DARE Development Team – Norvegia
Velo Club Mendrisio – Svizzera

Share:

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on linkedin

Articoli correlati