Tappa 7: a Leo Hayter la Maglia Rosa Suzuki di vincitore del Giro Giovani. A Romain Gregoire la mitica Cuneo-Pinerolo

È il giovane francese Romain Gregoire (Groupama-FDJ), classe 2003, il vincitore della settima tappa del Giro d’Italia Giovani Under 23, Cuneo (Cn) – Pinerolo (To), che consacra il britannico Leo Hayter come meritato vincitore del 45° Giro d’Italia Giovani Under 23.

Per l’inglese, oltre alla conquista della Maglia Rosa Suzuki della classifica generale, anche la Maglia della classifica Combinata ENIT – Agenzia Nazionale del Turismo. La Maglia Rossa ITAS Assicurazioni della Classifica a punti va a Romain Gregoire (Groupama-FDJ), mentre la Maglia Blu GLS dei Gran premi della Montagna va a Lenny Martinez (Groupama-FDJ), che conquista anche la Maglia Bianca Chiesi for Aido della classifica dei Giovani. La Maglia Nero-Rosa ExtraGiro per il miglior italiano in classifica generale va a Davide Piganzoli (Eolo-Kometa Cycling Team U23), 10°, unico italiano nella top ten finale. Il Premio BPER Banca è assegnato al Numero Rosso per la combattività, che nell’ultima tappa è stato Lorenzo Milesi (Development Team DSM).

LA CRONACA DELLA SETTIMA TAPPA, CUNEO (CN) – PINEROLO (TO):

Al via ancora 155 atleti dei 176 partiti nella prima tappa da Gradara | Riccione. Subito molto alta l’andatura, con la prima ora di corsa a 49,9 km/h di media.

Ci provano in tanti nelle fasi iniziali, a partire da Emanuele Ansaloni (#inEmiliaRomagna Cycling Team).

Dopo una ventina di km ci provano in quattro: Gabriele Petrelli (CT Friuli), Davide Pinardi (#inEmiliaRomagna Cycling Team), Alexander Tarlton (Team Lotto – Kern Haus) e Mason Hollyman (Israel Cycling Academy), ma il gruppo non dà spazio.

Poi attaccano Simone Lucca (Sissio) e Daniil Pronskiy (Astana Qazaqstan Development Team), seguiti da Petr Kelemen (Tudor Pro Cycling Team), Walter Calzoni (Gallina Ecotek Lucchini), Alastair MacKellar (Israel Cycling Academy), Negasi Abreha (Team Qhubeka), Andrea Piras (Beltrami Tsa Tre Colli), Siebe Deweirdt, Lorenz Van de Wynkele (Elevate P/B Home Solution-Soenens), Gabriele Petrelli (CT Friuli), Gabriele Porta (Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo), Nicholas Agostini (UC Trevigiani Energiapura Marchiol) e Francesco Galimberti (Interregionale). Sul gruppo si riportano anche Pietro Aimonetto (Beltrami-TSA Tre Colli) e la pericolosa coppia William Junior Lecerf e Lennart Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team).

Poco prima dell’imbocco del prinmo dei due passaggi sul muro finale di Pinerolo in via Principi d’Acaja (a 21 km dall’arrivo), il gruppo torna compatto, ma partono in contropiede Lorenzo Milesi (Development Team DSM) e Fran Miholjevic (CT Friuli), che transitano nell’ordine al GPM con una trentina di secondi sul gruppo in fila indiana, comandato proprio da Leo Hayter in Maglia Rosa Suzuki.

Milesi e Miholjevic arrivano con pochi metri di vantaggio all’imbocco del muro finale e per loro non c’è niente da fare, mentre dal gruppo Romain Gregoire (Groupama-FDJ) si dimostra un ottimo scattista e vince a braccia alzate, con qualche metro di vantaggio sul compagno Samuel Watson.

ORDINE D’ARRIVO

1. Romain Gregoire (Groupama-FDJ) 121 km in 2h35’46” alla media di 46,608 km/h

2. Samuel Watson (Groupama-FDJ) a 3″

3. Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia) s.t.

4. Anders Foldager (Biesse – Carrera) s.t.

5. Sergio Meris (Team Colpack Ballan) s.t.

6. Davide Dapporto (#inEmiliaRomagna Cycling Team) s.t.

7. Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team) a 8″

8. Matthew Kingston (Zappi Racing Team) a 13″

9. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) s.t.

10. Jakob Geßner (Team Lotto – Kern Haus) a 15″


CLASSIFICA GENERALE

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

2. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 2’12”

3. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 4’55”

4. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) a 6’21”

5. Reuben Thompson (Groupama – FDJ) a 7’06”

6. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 7’27”

7. Hannes Wilksch (Development Team DSM) a 7’27”

8. Fernando Tercero Lopez (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 7’59”

9. Oscar Onley (Development Team DSM) 9’04”

10. Davide Piganzoli (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 10’03”

LE MAGLIE:

Maglia Rosa Suzuki – Classifica generale: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

Maglia Rossa ITAS Assicurazioni – Classifica a punti: Romain Gregoire (Groupama-FDJ)

Maglia Blu GLS – Lenny Martinez (Groupama – FDJ)

Maglia Bianca Chiesi for Aido – Lenny Martinez (Groupama – FDJ)

Maglia Combinata ENIT – Classifica Combinata: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

Maglia Nero-Rosa ExtraGiro – Miglior italiano nella classifica a tempi: Davide Piganzoli (Eolo-Kometa Cycling Team U23)

Premio BPER Banca – Numero Rosso – Combattività: Lorenzo Milesi (Development Team DSM)

L’elenco ufficiale dei partenti e i risultati ufficiali:

Per altri aggiornamenti quotidiani sul Giro d’Italia Giovani Under 23:

Facebook: https://www.facebook.com/giroditaliau23

Instagram: https://instagram.com/giroditaliau23

Twitter: https://twitter.com/giroditaliau23

Le tappe del 45° Giro d’Italia Giovani Under 23:

Sabato 11 giugno 2022: 1° tappa: Gradara | Riccione – Argenta (FE)

Domenica 12 giugno 2022: 2° tappa: Rossano Veneto (VI) – Pinzolo (TN)

Lunedì 13 giugno 2022: 3° tappa: Pinzolo (TN) – Santa Caterina Valfurva (SO)

Martedì 14 giugno 2022: 4° tappa: Chiuro (SO) – Chiavenna (SO)

Mercoledì 15 giugno 2022: riposo

Giovedì 16 giugno 2022: 5° tappa: Busca (CN) – Peveragno (CN)

Venerdì 17 giugno 2022: 6° tappa: Boves (CN) – Colle Fauniera (CN)

Sabato 18 giugno 2022: 7° tappa: Cuneo (CN) – Pinerolo (TO)

Tutte le info sui percorsi: www.giroditaliau23.it

IL GIRO D’ITALIA GIOVANI UNDER 23

Il Giro d’Italia Giovani Under 23 è un appuntamento strategico per la crescita del movimento ciclistico italiano.

Gli atleti cercheranno di indossare almeno una delle maglie di leader delle classifiche realizzate da Alé Cycling (Rosa Suzuki, Rossa ITAS Assicurazioni, Blu GLS, Bianca Chiesi for AIDO, Nero-Rosa ExtraGiro, Combinata ENIT) o il prestigioso numero rosso BPER Banca che ogni giorno caratterizzerà il corridore più combattivo in gara.

Oltre ai main sponsor Suzuki, ITAS Assicurazioni, GLS, Chiesi for AIDO, ENIT Agenzia Nazionale del Turismo, ExtraGiro, importante il sostegno degli official sponsor Enel, BPER Banca, Festina, Alé Cycling, Ursus, Giacobazzi e dei technical partner Acqua Eva, Svitol, Alimenta, Wilier, Best Western, VOLA, Personalizzandia e Museo Digitale Diffuso del Ciclismo.

Fondamentale, inoltre, il sostegno di istituzioni ed enti.

L’evento è realizzato grazie al contributo del Dipartimento per lo sport – Presidenza del Consiglio dei Ministri e con tutti i partner istituzionali: ENIT Agenzia Nazionale del Turismo, Regione Marche, Regione Emilia-Romagna, Regione Veneto, Trentino, Regione Piemonte, Regione Lombardia, APT Servizi Emilia Romagna, Madonna di Campiglio, S. Caterina, Valtellina, Valchiavenna, Associazione Turistica Mondolè, UCI, CONI, FCI.

Share:

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on linkedin

Articoli correlati